
Gemeinde · Appenzell Ausserrhoden
Lutzenberg oder Lützenberg ist
Die Leerwohnungsziffer liegt bei 1.73 %, 53 % über dem kantonalen Schnitt (1.13 %). Der Steuerfuss beträgt 350 %, 7 % unter dem kantonalen Schnitt (375 %) — steuerlich günstig. Das mittlere steuerbare Einkommen liegt bei CHF 58'950, 5 % unter dem Schweizer Median (CHF 61'929). Lutzenberg zählt 1'340 Einwohner (2025).
Quelle: Bundesamt für Statistik (BFS).
Aktuell sind 3 Wohnungen in Lutzenberg auf Homematch zum Kaufen ausgeschrieben. Die Auswahl wird laufend aktualisiert, sobald Verwaltungen neue Inserate publizieren.
Der mittlere Angebotspreis (Median) in Lutzenberg liegt bei rund CHF 7'464 pro m². Bei 80 m² Wohnfläche entspricht das etwa CHF 597'141 — die Preise variieren stark nach Quartier, Alter und Zustand.
Lutzenberg liegt im Kanton Appenzell Ausserrhoden.
Lutzenberg hat rund 1'340 Einwohnerinnen und Einwohner.
Der Gemeindesteuerfuss in Lutzenberg beträgt 350% des kantonalen Grundtarifs. Hinweis: Der Steuerfuss ist ein Multiplikator auf die kantonale Steuer, kein effektiver Steuersatz.
CHF 385'000
3.5 Zimmer · 65 m²
9424 Rheineck
CHF 890'000
4.5 Zimmer · 115 m²
9424 Rheineck
2.6 kmCHF 2'700'000
6.5 Zimmer · 179 m²
Buechenstrasse 19, 9422 Staad SG
2.6 kmCHF 1'900'000
5.5 Zimmer · 140 m²
Buechenstrasse 19, 9422 Staad SG
2.6 kmCHF 1'250'000
3.5 Zimmer · 99 m²
Buechenstrasse 19, 9422 Staad SG
2.6 kmCHF 2'700'000
6.5 Zimmer · 179 m²
Buechenstrasse 19, 9422 Staad SG
2.6 kmPreis auf Anfrage
Buechenstrasse 19, 9422 Staad SG