
Commune · Vaud
Savigny /sa.vi.ɲi/ procède du type toponymique gallo-romain *Sabiniacum, c'est-à-dire de l'anthroponyme latin Sabinius auquel on a adjoint le suffixe d'origine gauloise -(i)acum.
Le taux de logements vacants est de 0.62 %, 33 % en dessous de la moyenne cantonale (0.92 %). Le coefficient d'impôt (Steuerfuss) est de 69 %, environ la moyenne cantonale (69 %) — fiscalement avantageux. Le revenu imposable médian est de CHF 68'400, 10 % au-dessus de la médiane suisse (CHF 61'929). Savigny compte 3'600 habitants (2025).
Source : Office fédéral de la statistique (OFS).
11 maisons sont actuellement proposés à acheter Savigny sur Homematch. La sélection est mise à jour au fil de la journée à mesure que les agences publient de nouvelles annonces.
Le prix médian demandé à Savigny se situe autour de CHF 8'320 par m². Pour un bien de 80 m², cela représente environ CHF 665'571 — les prix varient fortement selon le quartier, l'âge et l'état.
Savigny se situe dans le canton de Vaud.
Savigny compte environ 3'600 habitants.
Le coefficient fiscal communal (Steuerfuss) à Savigny est de 69% du barème cantonal. À noter : il s'agit d'un multiplicateur appliqué à l'impôt cantonal, pas d'un taux d'imposition effectif.
3.5 kmCHF 1'890'000
6 pièces · 250 m²
1081 Montpreveyres
3.0 kmCHF 2'080'000
7.5 pièces · 260 m²
1080 Les Cullayes
3.5 kmCHF 1'395'000
7.5 pièces · 230 m²
Superbe opportunité pour famille, 1081 Montpreveyres
3.5 kmPrix sur demande
8 pièces · 226 m²
Vaud, 1081 Montpreveyres
3.1 kmCHF 1'450'000
5.5 pièces · 170 m²
1080 Les Cullayes
3.1 kmCHF 1'450'000
5.5 pièces · 170 m²
1080 Les Cullayes